Коктейль «Albannach Renaissance»

| 14 комментариев

Очередной коктейль с односолодовым виски. Понятно, что новодел – американские классики не жаловали и купажированный скотч, а теперешние гуру барного дела предпочитают общеизвестные бренды, что само собой исключает широкое применение односолодовых виски.

Интересные рецепты изредка появляются у действующих бартендеров и просто энтузиастов-любителей. И те, и другие, видимо, сами по себе являются любителями скотча. Другой причины применять дорогие и разнородные на вкус виски я не вижу. Разве что использовать их как ароматизаторы.

Этот коктейль я подсмотрел у Daniel Nadasi на Gin, Not Vodka. Автор рецепта – Витаутас Юркус, работающий в баре лондонского ресторана Albannach.

Поначалу мне просто было интересно пробовать все коктейли, где фигурировали скотчи, и наспех заменив оригинальный Ardbeg на Bowmore Legend и Aperol на Campari, я соорудил нечто этакое, что заставило меня крепко задуматься о природе островного виски и о роли яичного белка в коктейлях (белок я самым наглым образом проигнорировал).

Оригинальный рецепт был таков:

Albannach Renaissance
  • 37.5mL Ardbeg Renaissance
  • 12.5mL Aperol
  • 25mL lemon juice
  • 12.5mL gomme syrup
  • dash orange bitters
  • dash egg white
  • orange zest

Shake with ice and strain into an iced rocks glass. Garnish with the orange zest.

Вернулся к этому коктейлю я тогда, когда мне довелось попробовать десятилетний Talisker. Его букет мне показался очень перспективным для противостояния немалому количеству лимонного сока и Aperol, который к тому времени мне тоже удалось приобрести.

Оставшееся в одиночестве мое яичное невежество пало само собой незадолго до этого, сдавшись на милость Clover Club.

Первым делом я попытался применить метод некоторых западных коллег по искусственной ароматизации виски торфяными островными образцами. Чайная ложка элегантного Laphroaig 10yo не делала виски тяжелым и дымным, но добавляла фирменного привкуса, не подавляя при этом все остальные компоненты.

Для начала в качестве базы я взял все тот же Bowmore Legend. Его густой торфяной привкус, по замыслу, был призван стать плотной основой для коктейля. Добавить дыма должны были 5-6 мл Laphroaig 10yo.

Albannach Renaissance (Ile, Banrigh nan Eilean)

  • 35 мл Bowmore Legend,
  • 5 мл Laphroaig 10yo,
  • 20 мл Aperol,
  • 20 мл свежевыжатого лимонного сока,
  • 5 мл rock candy сиропа,
  • 1 дэш апельсинового биттера (Angostura),
  • 1-2 чайные ложки яичного белка.

Тщательно встряхнуть со льдом, процедить через мелкое ситечко в коктейльный бокал. Вырезать полоску апельсиновой кожуры, спрыснуть ей поверхность коктейля и оставить ее в бокале.

Я для полной уверенности сначала встряхнул все компоненты безо льда секунд сорок, потом с немалым трудом вскрыл шейкер, добавил доверху льда и встряхивал еще двадцать — двадцать пять секунд.

Aperol придал коктейлю легкомысленный розовый цвет – логично, но я почему-то этого не ожидал, особенно нежно-розовой пены.

Запах укладывался в рамки: дымно-цитрусовый, свежий, но плотный, с фоном травяного сбора.

Белок и сироп хорошо поработали над вкусом островного виски, сделав его гладким, ровным, с замечательной шелковой текстурой. На нёбе отметились лимонная цедра, торф, дубленая кожа, апельсиновые цукаты, травяной чай. Букет не слишком мягкий, но крайне гармоничный и довольно-таки экзотичный.

Далее был терпкий и пряный привкус лимонного пирога, гвоздики, кардамона, горящей листвы, апельсиновой цедры. Яркая терпкость цедры хорошо сочеталась с сухостью дерева и кожи.

Сухость и терпкость были в послевкусии, где также ощущалась легкая нота дыма.

Коктейль получился интересный – экзотичный, глубокий, освежающий.

Albannach Renaissance

Во второй раз я взял Talisker и не прогадал.

Albannach Renaissance (An t-Eilean Sgitheanach)

  • 40 мл Talisker 10yo,
  • 20 мл Aperol,
  • 20 мл свежевыжатого лимонного сока,
  • 5 мл rock candy сиропа,
  • 2 дэш апельсиновой Ангостуры,
  • 1-2 чайные ложки яичного белка.

Тщательно встряхнуть со льдом, процедить через мелкое ситечко в коктейльный бокал. Вырезать полоску апельсиновой кожуры, спрыснуть ей поверхность коктейля и оставить ее в бокале.

Здесь в запахе больше виски с его торфом, йодом и солью, на фоне пробивается лимонная цедра.

Вкус ярче и чуть легче, Talisker добавил фруктовой сладости и прозрачности, убрав назад терпкую древесность.

Talisker в чистом виде имеет немало сладких фруктовых тонов, в отличие от Bowmore Legend. Поэтому здесь он предпочтительнее, так как и лимонный сок, и Aperol привносят немало своей собственной терпкости.

На нёбе терпкость и торф еще более освежаются нотой апельсиновой корки.

Самый первый привкус цитрусовый, но он сразу получает ощутимый довесок торфа, йода, дерева и дубленой кожи.

В послевкусии — мягкие тона цитрусовых и торфа с легким дымным следом.

Talisker здесь – явный лидер, в пару ему можно смело ставить Campari, вместе с лимонным соком он практически забивает Aperol.

В целом, коктейль получается своеобразный: довольно энергичный, яркий, с хорошо проработанным по глубине вкусом. Все компоненты расставляют акценты пропорционально своему количеству, так что основным букетом является сочетание цитрусовой кислоты и свежести с землистыми плотными тонами торфа, трав и дерева. Равновесие этих двух сторон весьма текучее и зыбкое, так что постоянные смены акцентов в букете не дают расслабиться и радуют гладкими переходами и необычными привкусами.

14 thoughts on “Коктейль «Albannach Renaissance»

  1. отличный opus!!! Здорово сделано, да и на вид очень вкусненько!!! Похоже, что при случае надо брать оба вида Ангостуры. Алексей, ты очень интересно пишешь про скотч, точнее про синглмолты — это личная симпатия ? Или период в жизни когда обострился интерес? Видел в списке напитков твоего бара бурбо Олд Вирджиния — стоит начинать знакомство с бурбонами снего или лучше классический четыре розы? Так же видел у тебя ром ла Мони — это агриколь? Хорошая вещь, Интересная? Стоит брать или лучше более известный какой-нибудь агриколь?

  2. Виски и шотландский односолодовый в частности — это симпатия, да. Возможно, это период такой, а может и надолго.
    Олд Вирджиния шести лет выдержки, если ценой меньше тысячи рублей, — выгодная покупка. Олд-фешенд получится хороший, Манхэттан — тоже. Однозначно лучше Кентукки Джентльмен и Джим Бим Уайт. Пьется даже в чистом виде. На вкус посуше и попроще самых ходовых (дорогих) бурбонов.
    Четыре Розы не пробовал.
    Ла Мони, как написано на этикетке, — агриколь. Сравнить его с другими не могу — он у меня первый и единственный. Вкусом на обычный ром мало похож. Много в нем оттенков коньячной бочки.
    Произведен, он, кстати, во Франции из мартиниканских спиртов. Куплен был по причине вопиющей дешевизны (для агриколей).

  3. Спасибо за обстоятельность, но где купил ла мони?

  4. Забавно. Мой единственный агриколь тоже Ла Мони. И я ему пока что не нарадуюсь=) По уровню, ставлю на одну ступеньку с 7-10ти летними ромами. И он действительно близок по вкусу к коньякам
    Аперол от Кампари насколько сильно отличается? в какую сторону?

    • Аперол — это песня.
      Его можно просто пить из горла )
      Он менее крепкий, чем Кампари, намного мягче и чуть цитрусовее.
      Брать нужно обязательно при случае.

  5. Добрый вечер Алексей!Аперол есть в галлерее градусов? Собираюсь выбраться в воскресенье в Белокаменную. Как стоит ещё Кремль, жива ли столица? Удивительно, проучившись и прожив в Москве 10 лет и люблю этот город и досадую на него за излишний секуляризм. Как там родная консерватория стоит ещё на Большой Никитской? Есть ли ещё концерты в Малом и Рахманиновском залах? Если мне не изменяет память, то тебе Алексей музыка, я имею в виду не попсовую и не крутую тоже знакома?

  6. Нету Аперола в Москве. Драгоценный пузырек привез из Неметчины.
    Про Москву ничего не могу сказать.Прожил тут десять лет (не считаю учебы и работы наездами), не полюбил )
    Музыка мне близка, да. Но такую в консерватории не услышишь, да и не суть…

    ЗЫ. Будучи в Галерее Градусов, придерживайте челюсть при взгляде на ценники. Процентов 30-60 переплаты. Зато ассортимент…

  7. Ну положим за что-то можно переплатить. та же Ангостура, какие-то ромы, которых не сыскать в Ашане или Азбуке вкусов. Кстати Алексей подскажите — ром окумаре интересная вещь? у нас в Туле стоит простой белый и тёмный где-то 620 рублей. Стоит того? Или лучше метнуться в Москву, да что-то поинтереснее взять?

    • Об Окумаре сломано немало копий )
      Для серьезных дел он не подходит, имхо.
      Я пробовал только темный. Сейчас употребляю его только в чай. Но в Куба Либре он вполне пойдет.
      Белый, по отзывам, похуже.

  8. Значит ещё одним пунктом в списке больше)
    И почему кампари у нас так популярен… А про те же Амаро или Аперол никто не знает

  9. Я тоже не понимаю, почему так двигают Кампари и не продают вообще Аперол… Разве что потому что для популярнейшего «Кампари-джус» будут брать более дешевый и мягкий Аперол…

  10. Yurcello,
    Окумаре, по моим впечатлениям, — жуткая, просто жуткая смесь! Однажды, начитавшись всяческих лестных отзывов о золотом Бакарди (лучший ром для коктейлей, идеален для Куба-Либре и прочая чушь), я дегустировал тот самый Бакарди. Тоже ужасно, но Окумаре даже с Колой мне расхотелось пить, наверное, навсегда

  11. Nabokov,
    Совершенно согласен по поводу Бакарди. За предупреждение спасибо, учту. Хотя с колой пьют абсолютно любую дрянь, сам видел воочию. Но честно говоря я не могу взять и ГК ливануть в колу -ГК ром, мною любимый и уважаемый. Я его лучше читым выпью мелкими глоточками — и приятно, и совесть не беспокоит. А с колой попробовал напополам Капитан Морган -30 мл пряного золотого,30 чёрного и кола в соответствующей пропорции по вкусу. Был сегодня в Галлерее градусов -даже там выкупили всю Ангостуру биттер, не успел. Симпл ожидает новый подвоз только в марте, а то и позже. В Галлерее градусов видел ром Бермудес- относительно недорогой. Подскажите, кто хоть что-то знает, продукт интересный или нет. Заинтересовало то, что производительтот же, что и у Матусалема.

Comments are closed.